Abhi Bharat

सीवान के गुठनी में स्वच्छता अभियान फेल, महादलित बस्ती में वर्षों से जल-जमाव, नाराज लोगों ने किया प्रदर्शन

प्रवीण कुमार तिवारी

सीवान के गुठनी प्रखंड स्थित गुठनी पंचायत के पश्चिमी मोहल्ला के निवासी कई सालो से भयंकर जल जमाव की समस्या से जूझ रहे हैं. पंचायत का महादलित बस्ती होने के बावजूद इस मोहल्ले पर सरकार का कोई ध्यान नही है.बुधवार को जलजमाव की इस समस्या को लेकर स्थानीय लोगों ने जमकर हंगामा-प्रदर्शन किया और सरकार के खिलाफ नारेबाजी की.

लोगों का आरोप है कि विगत कई सालो से महादलित बस्ती में जलजमाव बना हुआ है. मुखिया, सरपंच व प्रमुख समेत बीडीओ-सीओ को भी इस समस्या के लिए कई बार आवेदन दिया गया लेकिन, आज तक इसका कोई स्थाई समाधान नही निकाला गया. लोगों का कहना है कि गुठनी मेहरौना बाईपास सड़क पर लगभग 1 किलो मीटर तक नाले का पानी हमेसा लगा रहता है. स्थिति उस समय और भी बदतर हो जाती है जब बारिश होने लगती है. लोगों ने बताया कि नाले के पानी का सही निकासी नही होने के वजह से इस तरह की समस्या बनी हुई है. अगर नाले को थोड़ा ऊँचा कर के इसके पानी का सही निकासी का रास्ता बना दिया जाय तो इस समस्या का समाधान खुद निकल जायेगा. लेकिन, कोई भी जनप्रतिनिधि या अधिकारी इस समस्या का समाधान नही निकालना चाहते.

समस्या से नाराज लोगो ने कहा कि नाले का पानी हमेसा उनके घर के बाहर लगे रहने की वजह से कई तरह की संक्रामक बीमारी हो जाती है. इसमें बच्चों को उल्टी-डायरिया, खासी व सर्दी समेत कई बीमारी शामिल है. उनका कहना था कि आज तक इस मोहल्ले में किसी प्रकार के कीटनाशक का कोई छिड़काव भी नहीं किया गया. जिस कारण यहाँ का पानी भी दूषित हो गया है.जिसको पीने से कई लोग बीमार हैं व कई पशुओं की मौत हो गई है. नाराज लोगो ने दो टूक शब्दों में कहा कि अगर, इसका समाधान जल्दी निकला तो सड़क जाम व ब्लॉक का घेराव करेंगे.

प्रदर्शनकारी लोगों में अभिनंदन राम, किसान राम, अशोक राम, मुकेश राम, धनेश राम, श्रीकिशुन राम, मौर्य ध्वज राम, राहुल राम, अभिषेक राम सहित दर्जनों लोग मौजूद थे. वहीं इस सम्बन्ध में पूछे जाने पर गुठनी बीडीओ आसुतोष कुमार ने बताया कि इसके बारे में हमे कोई लिखित जानकारी नही मिली है,आवेदन मिलने पर कार्रवाई की जायेगी. वहीं मुखिया वन्दना सोनी का कहना है कि इतने बड़े नाले का निर्माण कराना पंचायत के बस की बात नही है इसके लिए एमपी फण्ड की जरूरत है.

You might also like

Comments are closed.