सीवान : बड़हरिया में राजस्व महाअभियान की शुरुआत, सभी घर तक पहुंचेगी जमाबंदी की प्रति

सीवान || जिले के बड़हरिया प्रखंड के रसूलपुर पंचायत में शनिवार को राजस्व महाअभियान का शुभारंभ कर दिया गया, जहां अपर समाहर्ता रिजवान फिरदौस कुरैशी, अंचल अधिकारी सरफराज अहमद और बीडीओ संदीप कुमार ने प्रपत्र वितरण के साथ कार्यक्रम का उद्घाटन किया, जिसका मुख्य उद्देश्य रैयतों के रिकॉर्ड का आधुनिकरण है.

वहीं अंचलाधिकारी सरफराज अहमद ने बताया कि इस अभियान के अंतर्गत रैयतों के आधारभूत विवरण जैसे नाम, खाता, खेसरा, रकबा, और लगान संबंधी जानकारी को अद्यतन किया जाएगा.।महत्वपूर्ण पहलू यह है कि पुराने जमाबंदी रजिस्टर को डिजिटल प्रारूप में परिवर्तित किया जाएगा. विशेष रूप से विरासत और बंटवारे के नामकरण की प्रक्रिया को सुव्यवस्थित किया जाएगा. रैयतों मृत्यु के उपरांत उनके कानूनी वारिसों के नाम रिकॉर्ड में दर्ज किए जाएंगे. शनिवार की सुबह 11 बजे से प्रखंड में विभिन्न टीमों ने प्रपत्र वितरण का कार्य प्रारंभ कर दिया है. इनके द्वारा प्रत्येक घर तक जमाबंदी की प्रति घर घर तक पहुंचाई जाएगी.

मौके पर राजस्व कर्मचारी नसीर अहमद पवन कुमार, अंचल अमीन ऋषभ कुमार, सहित किसान सलाहकार मौजूद रहे. (राकेश रंजन गिरी की रिपोर्ट).