Abhi Bharat

मोतिहारी : ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत-नेपाल सीमा पर एसएसबी ने की बड़ी कार्रवाई, रक्सौल स्थित नेपाल बॉर्डर से पकड़ाए चार चीनी नागरिक

मोतिहारी/पूर्वी चंपारण || ऑपरेशन सिंदूर के बाद सीमा सुरक्षा बल ने बिहार के पूर्वी चंपारण जिले से लगी पड़ोसी देश नेपाल की सीमा पर बुधवार को बड़ी कार्रवाई की है. सीमा सुरक्षा बल के जवानों ने रक्सौल बॉर्डर से चार चीनी नागरिकों को उस समय गिरफ्तार किया जब वे सभी भारतीय सीमा में प्रवेश कर रहे थे. इनके साथ दो महिलाओं को भी एसएसबी ने पकड़ा है. इन सभी की गिरफ्तारी भारत में अवैध रूप से घुसने के दौरान रक्सौल के मैत्री पुल कस्टम हाउस के पास की गई. ऐसी चर्चा है कि दोनों महिलाओं का संबंध पाकिस्तान से है.

गिरफ्तार चीनी नागरिकों से पुछताछ करते एसएसबी के अधिकारी

मिली जानकारी के मुताबिक, दो नेपाली महिलाएं गाइड की भूमिका में थीं. दोनों महिलाएं इन चीनी नागरिकों को अवैध तरीके से भारत में घुसपैठ करवा रही थीं.

भारी मात्रा में चीनी और नेपाली करेंसी बरामद

गिरफ्तार चिनी नागरिकों के पास से बड़ी मात्रा में चीनी युआन और नेपाली करेंसी बरामद हुई है. सुरक्षा एजेंसियां इन सभी का बैक ग्राउंड खंगाल रही है. एसएसबी और अन्य एजेंसियां इस मामले में फिलहाल कोई आधिकारिक बयान नहीं दे रही हैं. यह अब तक स्पष्ट नहीं हो पाया है कि इन चीनी नागरिकों का भारत में प्रवेश करने का मकसद क्या था.

पहलगाम हमले के बाद बिहार पुलिस ने जारी किया है हाई अलर्ट

पहलगाम अटैक के बाद पाकिस्तान से चल रहे तनाव के बीच बिहार पुलिस ने सभी जिलों के लिए हाई अलर्ट जारी किया है. एडीजी (लॉ एंड ऑर्डर) ने नेपाल से सटे अंतरराष्ट्रीय बॉर्डर पर विशेष निगरानी रखने और चेकिंग बढ़ाने का निर्देश दिया है. आईएसआई की गतिविधियों को देखते हुए बिहार में सतर्कता बढ़ाई गई है. ऐसी आशंका है कि आतंकवादी संगठन किसी बड़ी घटना को अंजाम दे सकते हैं. इन हालातों को देखते हुए सभी जिलों में भीड़-भाड़ वाले स्थानों, धार्मिक स्थलों, औद्योगिक इकाइयों और रेलवे परिसरों की सुरक्षा कड़ी करने के निर्देश दिए गए हैं. सोशल मीडिया, इलेक्ट्रॉनिक मीडिया पर हमले से जुड़े वीडियो और फोटो पर पैनी नजर रखने को कहा है. जरूरत पड़ने पर डीएम बीएनएस की धारा के तहत सोशल मीडिया पर बैन के लिए इंटरनेट सेवा काे बंद भी कर सकते हैं. इसके अलावा, विधानसभा, विधान परिषद, पटना हाई कोर्ट, सचिवालयों और सभी प्रमुख सरकारी संस्थानों की सुरक्षा भी बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं. सभी जिलों में मॉल, रेलवे स्टेशन, बस अड्डा, ऑटो स्टैंड, होटल, रेस्टोरेंट, स्कूल, अस्पताल, धार्मिक स्थल और अन्य भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर पुलिस गश्त और निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं.

नेपाल बॉर्डर पर बढ़ाई गई चौकसी

बिहार में हाई अलर्ट को लेकर भारत-नेपाल सीमा पर चौकसी बढ़ा दी गई है. नेपाल का प्रवेश द्वार कहे जाने वाले रक्सौल के मैत्री पुल के पास एसएसबी 47वी बटालियन के जवान नेपाल से आने वाले हर नागरिक की जांच कर रहे हैं, उसके बाद ही भारत में प्रवेश करने दिया जा रहा है. खुली सीमा होने के कारण बॉर्डर पर गश्ती भी तेज कर दी गई है. बिहार से लगी नेपाल सीमा के सहदेवा बॉर्डर, महदेवा बॉर्डर, मुशहरवा बॉर्डर, पंटोका बॉर्डर, शिवान टोला बॉर्डर पर एसएसबी 47वीं वाहनी जांच कर रही है. वहीं मैत्री पुल के पास डॉग स्क्वायड और मेटल डिटेक्टर मशीन से नेपाल से आने वाले समानों की जांच की जा रही है. ऑपरेशन सिंदूर के बाद पूर्वी चंपारण जिले की पुलिस भी अलर्ट मोड पर है. (मधुरेश प्रियदर्शी की रिपोर्ट).

You might also like
Leave A Reply