गोपालगंज : जीविका प्रशिक्षण केंद्र में घरेलू गैस से लगी आग, लाखों रुपए की संपत्ति जलकर राख
गोपालगंज || जिले के नगर थाना क्षेत्र के तीरबिरवा वार्ड नंबर 13 में शनिवार की देर शाम घरेलू गैस लीक होने से एक मकान में अचानक भीषण आग लग गई. आग इतनी तेज थी कि देखते ही देखते पूरे घर में लपटें फैल गईं और आसपास के इलाकों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया. घटना की जानकारी मिलते हीं स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे और आग बुझाने का प्रयास किया, लेकिन आग की तीव्रता इतनी अधिक थी कि लोगों को पीछे हटना पड़ा. वहीं सूचना मिलते हीं अग्निशमन विभाग की गाड़ी मौके पर पहुंचीं और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया. फायर ब्रिगेड की टीम ने करीब एक घंटे के प्रयास के बाद लपटों को पूरी तरह से बुझाया.

मकान मालिक संतोष कुमार यादव ने बताया कि उनके घर में घरेलू गैस सिलेंडर से गैस लीक हो रही थी, जिसकी भनक किसी को नहीं लगी. जैसे हीं गैस ने चिंगारी पकड़ी, तुरंत हीं पूरे कमरे में आग फैल गई. उन्होंने बताया कि यह मकान जीविका का प्रशिक्षण केंद्र भी है, जहां महिलाओं को सिलाई-कढ़ाई और अन्य स्वरोजगार से जुड़ी गतिविधियों का प्रशिक्षण दिया जाता है. आग लगने के कारण वहां रखी मशीनें, प्रशिक्षण सामग्री, फर्नीचर और अन्य घरेलू सामान पूरी तरह जलकर राख हो गए. संतोष यादव ने बताया कि आग से लाखों रुपये का नुकसान हुआ है, हालांकि भगवान की कृपा रही कि उस समय केंद्र में कोई प्रशिक्षण सत्र नहीं चल रहा था, जिससे बड़ी घटना टल गई. आग लगने के समय घर के सभी सदस्य सुरक्षित स्थान पर निकल गए, जिसके कारण किसी की जान नहीं गई.
वहीं फायर अधिकारी ने बताया कि प्रारंभिक जांच में यह मामला घरेलू गैस लीक से आग लगने का प्रतीत होता है. आग बुझाने के बाद टीम ने सिलेंडर और अन्य उपकरणों को सुरक्षित कर लिया है, ताकि आगे जांच की जा सके. उन्होंने लोगों से अपील की कि गैस इस्तेमाल करने के दौरान सुरक्षा के सभी नियमों का पालन करें, ताकि इस तरह की घटनाओं से बचा जा सके. इस घटना के बाद इलाके में दहशत और सतर्कता दोनों का माहौल है. आसपास के लोगों ने कहा कि यह घटना एक बड़ी चेतावनी है और सभी को घरेलू गैस सुरक्षा के प्रति जागरूक होना चाहिए. (हितेश कुमार वर्मा की रिपोर्ट).